Alfabetizzazione informatica - terzo incontro

Nel mese di dicembre si svolgerà il terzo incontro di alfabetizzazione informatica per le classi prime.

Lunedì 4 dicembre: 1B

Martedì 5 dicembre: 1D

30° edizione del Festival internazionale del cinema giovane - Castellinaria

Alcune classi della nostra sede si recheranno al Festival internazionale del cinema giovane Castellinaria di Bellinzona; questo il programma:

Alfabetizzazione informatica - secondo incontro

Nel mese di novembre si svolgerà il secondo incontro di alfabetizzazione informatica per le classi prime.

Lunedì 6 novembre: 1A

Martedì 7 novembre: 1B

Venerdì 10 novembre: 1C

Lunedì 13 novembre: 1D

Martedì 14 novembre: 1F

Venerdì 17 novembre: 1E

Media in Piazza

 

Diversi enti del territorio hanno collaborato all'organizzazione dell'evento che si svolgerà a Locarno il 26 e 27 ottobre 2017.

Potete trovare maggiori informazioni sul sito dedicato.

 

 

 

Alcune classi della nostra sede parteciperanno alla manifestazione.

Uscita di studio - classe IF

Lunedì 16 ottobre 2017 la classe IF sarà in uscita al Biotopo di Camorino accompagnata dai docenti Valérie Morelli e Berto Polerà.

Ritrovo alle ore 8:00 presso la stazione di Bellinzona.

Rientro alle ore 16:29 presso la stazione di Bellinzona.

Uscita didattica - classi IB e IE

Lunedì 9 ottobre 2017 le classi IB e IE svolgeranno un'uscita a Bellinzona.

Ritrovo e rientro presso la scuola nei normali orari scolastici.

Ripetizioni di matematica per allievi di III e IV media

Proposta da parte del Comitato dell'Assemblea Genitori: vedi allegato

Attività della classe ID

Venerdì 6 ottobre 2017 la classe ID parteciperà ad un'esercitazione della Protezione Civile del Bellinzonese durante l'orario scolastico. Ritrovo e rientro in sede come un normale giorno di scuola.

 

Sportello di studio per allievi di III e IV media

Proposta da parte della sede: vedi allegato.

Alfabetizzazione informatica classi prime

Durante il mese di ottobre si terrà la prima lezione di alfabetizzazione informatica con le classi prime.

Martedì 3 ottobre 2017: 1A

Venerdì 6 ottobre 2017: 1B

Martedì 10 ottobre 2017: 1C

Venerdì 13 ottobre 2017: 1D

Martedì 17 ottobre 2017: 1E

Venerdì 20 ottobre 2017: 1F

Condividi contenuti